Российский фондовый рынок завершил вторник с отрицательной динамикой

28 мая 2026 Новости  Нет комментариев

Российский фондовый рынок завершил вторник с отрицательной динамикой

На российском фондовом рынке во вторник наблюдалось снижение ключевых индикаторов, согласно данным Московской биржи.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ МОСБИРЖИ И РТС

К концу основных торгов индекс Мосбиржи упал на 0,69%, достигнув отметки 2580,25 пунктов. Аналогично индекс РТС потерял 0,86%, зафиксировав значение 1134,17.

ПРИЧИНЫ НЕГАТИВНОЙ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ

По словам ведущего аналитика компании Freedom Finance Натальи Мильчаковой, российский фондовый рынок открылся со слегка понижательным настроением и оставался в слабоположительной зоне на протяжении всего торгового дня. Хотя нефтяные котировки начали восстанавливаться, ключевой причиной негативного влияния стало отсутствие решений советов директоров ряда компаний о выплате дивидендов за 2025 год. Кроме Того, неопределенность вокруг возможного соглашения между США и Ираном также оказывала давление на рынок.

Нефтяные цены вечером выросли на 4,24%, достигнув уровня 100 долларов за баррель. Дальнейшее движение цен будет зависеть исключительно от геополитической ситуации.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПОНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста выделились акции таких компаний как НМТП (+3,8%), ДВМП (+2,6%), «М.Видео» (+2,4%) и «Русал» (+1,7%). Среди акций, показавших наибольшее падение, были отмечены бумаги ЮГК (-10,1%), КАМАЗа (-5,6%), ТМК (-4,1%) и ГК «Самолет» (-3,6%).

По материалам: Banki.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>